top of page

Как известно, слова – это вторая сигнальная система, надстройка над образами и ощущениями; а бессознательное «разговаривает» с нами первой. Именно поэтому итоги года лучше подводить в виде образов.

 

Мы приготовили для подведения итогов года раскраску в виде ёлочки. Игрушки и подарки к ней тоже нужно раскрасить, и потом вырезать и наклеить; но не просто так, а со смыслом! Каждый элемент этой раскраски что-то значит, подводит какой-то итог. Елочку скачать можно вот здесь.

 

  1. Горшок – это то, из чего вырос нынешний год: обстоятельства прошлого, 2019 года, которые во многом питали нынешний год, и уж конечно сказались на том, как мы его прожили!

  2. Ствол – это то, как мы росли в этом году, что было красной нитью нашего роста. Возможно, для кого-то это оказалось умение защищать свои границы или наоборот, делиться своими достижениями; для кого-то терпение или, наоборот, упорство добиваться своего.

  3. Ветки – это основные направления, в которые мы вкладывали силы и на которые обращали внимание: работа, бизнес, учебы, отдых, здоровье, любовь, дети, друзья, семья, хобби, саморазвитие, - в общем, для каждого свой набор. 

  4. Шарики – это те свершения и вехи, которые мы можем наклеить  на эти ветки. Всего шариков 12, по одному достижению в каждый месяц года, но вы можете нарисовать и дополнительные!

  5. Когда вы раскрасите, вырежете и наклеите все шарики, станет видно, на каких направлениях у вас больше достижений, а какие предстоит дополнительно украсить в следующем году.

  6. …И для этого у вас есть звездочки! Звездочки – это цели и мечты следующего года. Их всего три: главная цель, на верхушке ёлки, и две дополнительные мечты для соответствующих веточек. 

  7. Свечки – это случившиеся в уходящем году моменты волшебства. Их всего шесть, и это повод вспомнить те моменты, когда чудеса все же случались с вами, вы чувствовали себя на ладошке у бога. 

  8. Подарки – материальные и нематериальные - это то, что досталось вам бесплатно, но оказалось дорогим и полезным, даже если для кого-то это могло бы оказаться мелочью. Раскрашенные и вырезанные подарки вам предстоит сложить под ёлочку. 

 

Если заполнить раскраску по этому принципу, вы без сомнения увидите, что как бы ни был труден этот год, он все же принес и немало хорошего! Надеемся, вы получите немало удовольствия, вырезая и раскрашивая. А зрелище украшенной таким образом ёлочки поднимет вам настроение!

bottom of page